Женские стрижки


Сами стрижки по способу и длине состригаемых волос условно можно разделить на контрастные, в которых присутствуют резкие переходы в длине волос (этот вид стрижки применяется в различных видах «каре» и «шапочек»), и неконтрастные стрижки, когда волосы примерно одинаковы по всей голове и их длина определяется контрольной прядью (к неконтрастным можно отнести стрижку «Каскад»).


Существуют четыре базовых стрижки, на основе которых или на основе их сочетаний делаются известные и изобретаются новые модные стрижки волос.


Стрижка «Каре»


Характеризуется четко очерченной линией волос. При выполнении стрижки «Каре» применяется метод градуировки, направленной внутрь.


Техника выполнения стрижки Каре

Рис. 1. «Каре»


Выполнение стрижки


Сначала нужно расчесать волосы по направлению их роста, провести фронтально-теменной пробор, теменную зону разделить пополам вертикальным пробором. Пряди закрутить жгутом и закрепить уточками.


1. Стрижка начинается с нижней затылочной зоны. Необходимо, чтобы голова клиента была максимально наклонена. Крайняя прядь отделяется у шеи (толщина пряди примерно 10 мм), расчесывается по росту волос и определяется длина будущей стрижки. Длина первой пряди должна быть на 20–25 мм короче, выбранной длины. Делается ровный срез. Эта прядь будет контрольной. Отделяется следующая прядь, вычесывается к контрольной пряди, применяется метод градуировки, направленной внутрь. Этим методом следует стричь по одной пряди волосы нижней и верхней затылочных зон до фронтально-теменного пробора.


2. Теперь можно перейти к стрижке теменной и височной зон. Для этого гладко расчесываются волосы с одной стороны от вертикального пробора, делается ровный горизонтальный срез на уровне уже подстриженных затылочных зон. То же самое проделывается с другой стороны.


3. Выполняется проверка симметричности стрижки: а) встать лицом к клиенту и вычесать волосы, лежащие справа и слева от вертикального пробора, разделяющего теменную зону, вперед, сравнить их длину (она должна быть одинаковой); б) вычесывая волосы в разных направлениях, нужно следить за тем, чтобы не было резких перепадов длины волос.


4. По желанию клиента подстригается челка. Для этого отделяется и вычесывается на лицо прядь волос толщиной примерно 10 мм. Ширина пряди должна быть равна ширине лба. Выяснив у клиента желаемую длину челки, подстригаем ее от середины к одному краю, а затем от другого края к середине. Окантовка челки выполняется прямо или в виде полураскрывшейся подковы. Можно сделать обрамление боковых прядей, подстригая их ступеньками. Для этого пряди натягиваются вперед, ножницы ставятся вертикально и сверху вниз осуществляется плавный срез. Для того чтобы челка и боковые пряди лучше смотрелись, делается приконцевая филировка.


5. Для достижения более округлого силуэта стрижки можно слегка профилировать длину вертикально.


6. Перед укладкой смочить волосы фиксирующим лосьоном для волос, пенкой или гелем. Уложить волосы феном, используя круглую щетку (брашинг), подкручивая концы волос внутрь.


Градуировка, направленная наружу, применяется в стрижке «Ложное каре», за счет чего концы волос загибаются наружу.


Стрижка «Итальянка»


В основе стрижки лежит метод снятия волос на пальцах.


Техника выполнения стрижки Каре

Рис. 2. «Итальянка»


Выполнение стрижки «Итальянка»


Волосы делятся на зоны следующим образом:
1) проводится фронтально-теменной пробор (от уха до уха через макушку);
2) отделяется теменная зона. По бокам от теменной зоны отделятся височные зоны;
3) делается П-образный пробор, проходящий через верхнюю и нижнюю затылочную зоны и равный по ширине теменной зоне. С обеих сторон П-образного пробора отделятся боковые зоны;
4) пряди каждой зоны скручиваются в жгуты и закалываются уточками.


1. Стрижка начинается с теменной зоны. На фронтально-теменном проборе отделяется контрольная прядь толщиной примерно 10 мм, вычесывается перпендикулярно голове, зажимается между указательным и средним пальцем и стрижется с внешней стороны пальцев. Так прядь за прядью стрижется вся теменная зона… При этом по мере приближения к челке пряди становятся длиннее.


2. Далее стригутся волосы верхней и нижней затылочных зон, отделенные П-образным пробором. Начиная с верхней затылочной зоны и постепенно спускаясь вниз до конца нижней затылочной зоны, прядь за прядью оттягивается к контрольной пряди, которая строго перпендикулярна голове, и стрижется с внешней стороны пальцев.


3. Волосы височных и боковых зон вычесываются вверх к контрольной пряди и стригутся по ней.


4 Выполняется проверка стрижки широкой расческой вычесать все волосы по направлению к макушке и собрать в хвост1. Все пряди должны иметь одинаковую длину.


5. Расчесываются волосы по направлению их роста. Делается окантовка челки и прядей, прилегающих к лицу, в виде полураскрывшейся подковы. Можно применить приконцевую филировку.


6. Окантовку длины волос можно оформить уголком, овалом или ровно.


7. Укладка производится на бигуди, плойку или феном..


Стрижка «Шапочка»


Деление на зоны происходит в процессе стрижки. При выполнении данной стрижки может быть применен метод тушевки.


Техника выполнения стрижки Шапочка

Рис. 3. «Шапочка»


Выполнение стрижки «Шапочка»


1. Отделяются височно-боковые зоны высотой 4–5 см. Продольно каждая зона разделяется пополам. Крайняя прядь вычесывается на ухо и оформляется в соответствии с желанием клиента или обычный косой либо модельный висок За ухом выполняется окантовка. В зависимости от того, как захочет клиент, можно либо полностью открыть ухо, либо наполовину прикрыть его прядью волос, но в любом случае контур висков должен быть четким. Следующая прядь височно-боковой зоны вычесывается к уже подстриженной и стрижется по ней. Чтобы висок хорошо прилегал и выглядел изящно, можно слегка профилировать его вертикально. Можно профилировать также прядь волос над ухом (если стрижка выполняется на пол-ушка) и за ним.


2. Отделяется нижняя затылочная зона (горизонтальным пробором от ушка до ушка через затылочные бугры). Волосы верхней затылочной зоны скручиваются в жгут и закалываются. Вертикальным пробором отделяется крайняя слева или справа прядь, зажимается между указательным и средним пальцами и стрижется с внешней стороны пальцев. Это контрольная прядь. Так, отделяя вертикальными проборами прядь за прядью, вся нижняя затылочная зона стрижется под контрольную прядь.


3. Нижняя затылочная зона также может быть подстрижена методом тушевки.


4 Теменная зона делится вертикальным пробором пополам (от середины лба до фронтально-теменного пробора). Затем она и верхняя затылочная зоны гладко расчесываются по росту волос. Стригутся волосы этих зон ровным срезом вкруговую, длина выбирается до верхнего края или до середины уха. Лучше сначала подстричь с одной стороны до середины затылка, а затем с другой.


5. Для выравнивания правой и левой сторон теменной зоны следует вычесать боковые волосы вперед (на лицо) и подровнять.


6. Чтобы линии стрижки были плавными, нужно вертикально профилировать концы прядей теменной и верхней затылочной зон, а также уже подстриженную нижнюю затылочную зону.


7. Подстричь челку и профилировать ее.


8. Нижнюю затылочную зону следует окантовать ровно или, используя метод «зубчики», оформить «рваные» прядочки.


Стрижка «Боб-каре»


При выполнении этой стрижки применяется метод градуировки и тушевки. Для начинающего парикмахера стрижка «Боб-каре» является наиболее сложной в исполнении.


Техника выполнения стрижки Боб-Каре

Рис. 4. «Боб-каре»


Выполнение стрижки «Боб-каре»


Волосяной покров делится на зоны:

1) вертикальным пробором теменная зона делится пополам;

2) проводится фронтально-теменной пробор;

3) нижняя затылочная зона отделяется пробором от ушка до ушка через затылочные бугры. Пряди каждой зоны скручиваются в жгуты и закалываются уточками.


1. Волосы нижней затылочной зоны стригутся методом тушевки. По желанию клиента можно сделать лежащие на шее «рваные» прядки.


2. Далее следует стрижка верхней затылочной зоны. Она стрижется методом градуировки, направленной внутрь. Отделяется прядь (она будет контрольной), накладывается на коротко подстриженную нижнюю затылочную зону, определяется длина и стрижется. Стрижка «Боб-каре» может быть подстрижена с утлом: на затылке волос короче, а по мере приближения к лицу – постепенно удлиняется. Если волосы, подстриженные таким образом, зачесать назад, то линия каре будет образовывать дугу. Контрольная прядь стрижется с учетом этой дуги. Следующая прядь вычесывается к контрольной и стрижется на 3–5 мм длиннее. Таким способом стрижется вся верхняя затылочная зона. «Боб-каре» может быть подстрижена и ровно (без угла). В этом случае задача мастера упрощается.


3. В височной зоне продолжается линия каре. Но, не используя градуировку, стрижется одним срезом.


4. Стрижка проверяется аналогично «Каре».


5. По желанию клиента можно подстричь челку.


6. Чтобы стрижка приобрела более округлый силуэт, можно сделать вертикальную филировку.


7. Укладка выполняется феном с помощью брашинга.


На основе этих стрижек выполняются многие другие. В разделе о прическах даются указания по их выполнению.


Источник:Наталья Брониславовна Шешко, "Профессия парикмахер. Учебное пособие"