Назначение прически


Несмотря на то, что в настоящее время возрастные грани нивелируются, при моделировании прически необходимо учитывать возраст клиентки.

Как правило, при моделировании прически учитывается ее назначение:

* повседневные,
* повседневно – нарядные,
* вечерние,
* для торжественных случаев или свадебные прически,
* конкурсные,
* эпоховые.


Повседневные прически


Основные требования к повседневным прическам – это простота исполнения, легкость, непринужденность, естественность, мягкость и раскованность линий, практичность, отсутствие начеса, допускается небольшая тупировка, отсутствие украшений, исключение заколки и гребня, отсутствие или минимум лака. В прическе важно выдержать стиль.

В основе прически - тщательно выполненная стрижка ножницами, филировочной бритвой или их комбинацией.

В деловых прическах применяются спокойные выдержанные формы, простые элегантные линии. Такие прически выполняются из волос различной длины и, как правило, не украшаются. Цвет волос в деловых прическах отвечает современному направлению моды и индивидуальным особенностям клиентки. Линии причесок могут быть гладкие, волнообразные, взъерошенные, естественные.

Укладка волос производится при помощи фена, бигуди, зажимов, электрощипцов и т. д.или комбинированным способом.


Повседневно нарядные прически


Такие прически получаем путем трансформации повседневной прически и дополнениями в виде жгутов, несложных сплетений, перечеса гладких или волнистых линий и предназначены для проведения презентаций, фуршетов, официальных встреч, участия в открытии выставок и пр. Допускается небольшая тупировка и использование лака. Учитывается стилевое сочетание одежды, макияжа и украшений.


Вечерние прически


Имеют, как правило, более сложное сочетание линий и деталей, подразумевают собранные волосы с различными вариантами оформления челок. Допускаются дополнения в виде локонов и кос, украшение ювелирными изделиями, бижутерией, цветами, лентами, бантами, гребнями и пр.

Прическа требует предварительной накрутки волос на бигуди, электрощипцы или комбинирования способов укладки с применением новейших приспособлений ведущих фирм – производителей профессионального инструмента.

Элементы вечерней прически строятся в зависимости от ее предназначения. В театре наиболее неуместна большая прическа, а в ресторане – не желательны распущенные локоны.


Прически для торжественных случаев или свадебные прически


Такие прически создаются для специального назначения и предназначены для особо волнующих торжественных незабываемых случаев: выпускной бал, свадьба, юбилей, карнавал и т. д. Эти прически эксклюзивны и выбираются под стиль одежды с учетом возраста и торжества.

Прическа требует предварительной накрутки волос на бигуди, электрощипцы или комбинирования способов укладки с применением новейших приспособлений ведущих фирм – производителей профессионального инструмента.

Моделирование причесок для невест требует учета формы головного убора (фата, шапочка, веночек и пр.), места и способа его крепления к волосам.

Если желательно подчеркнуть юный возраст клиентки, для волос целесообразно выбрать естественные формы, прямые и выпуклые линии в сочетании с мягкими естественными локонами, косами и жгутами.

Для причесок женщин юбилейного возраста нежелательно использовать ленточки и бантики, украшения должны быть более сдержанными, рекомендуются маленькие прически асимметричных форм, силуэт которых должен отвечать направлению моды и индивидуальным особенностям клиентки.

В фантазийных прическах мастер создает образ, который гармонирует со всем обликом, дополняя свою работу клеевыми украшениями из волос, спиральными фантазийными локонами, пастижерными изделиями, вставными разноцветными прядями, перьями, бижутерией и т.д.


Конкурсные прически


Выполняются на конкурсах и кубках парикмахерского искусства. Условия конкурса оговариваются заранее, имеют свои законы и правила участия и выполнения определенных причесок.

Как правило, конкурсные прически имеют несколько номинаций на короткие и длинные волосы мужских и женских видов работ.

Конкурсная прическа не предназначена для каждого дня. Создавая ее, мастер раскрывает свой творческий потенциал, фантазию, показывает мастерство и умение в работе, видение современной моды.


Эпоховые прически


Используются в театре и кино в эпоховых спектаклях и исторических фильмах для раскрытия стиля и особенностей той или иной эпохи.

Эпоховые прически имеют сложное каскадное построение с использованием пастижерных изделий: кос, накладных локонов, шиньонов и т. д., дают понятие о моде в данный отрезок времени.


Источник: Жежела Т.П., Иванов П.Б и др., "Стань парикмахером. Учебное пособие по основам парикмахерского дела"